Иванова Татьяна Александровна Психолог, Супервизор, Юнгианский аналитик

Мотивация за один сеанс: в чём секрет?

Мой блог / Просмотр публикации

"Помогите мне себя замотивировать", - чуть ли не самый частый запрос к психологам. Речь может идти о скучной работе, домашней рутине, внедрении полезных привычек в жизнь... Чего хотят эти люди и почему они обращаются за помощью?

Вероятно, есть глубинные культурные причины такого запроса - кризис воли. Когда человек привыкает жить только ради себя и в своё удовольствие, ему становится трудно делать что-то полезное, но неприятное.

На что надеются такие люди? Либо на то, что психолог сделает что-то такое с ними, благодаря чему мотивация волшебным образом появится. Либо на то, что психолог заставит их сделать нечто, чего они не хотят.

Но оба варианты провальны на практике, поскольку в них не формируется воля. Рынок сейчас переполнен "мотиваторами" на любой вкус, но проблему это не решает. Да, на какой-то короткий срок нас может мотивировать самообман или волшебный пендель. 

А дальше нужно развивать волю, потому что иначе мы становимся зависимыми от тех, кто нас мотивирует, и начинаем играть в садомазо игры - "пропущу сеанс", "плохо мотивируешь", "всё равно не хочу". Как капризные дети с родителями. 

Так вот, а воля развивается исключительно в практической, а не теоретической деятельности. И деятельность эта подразумевает преодоление. Своего рода ломку себя. Через "не хочу". Через "не могу". Через боль. Ведь мы делаем это, когда по-настоящему надо.

Но, глядя на популярные маркетинговые стратегии, может показаться, что нам предлагают нечто абсурдное, - мотивацию без боли. Достижения без преодоления. Когда дела делаются сами и без забот.

В реальности, к сожалению, такого не бывает, поскольку воля - это именно насилие над собой. Она состоит в том, чтобы один мотив подчинить другому. Овладеть собой и подчинить себя себе, но с заботой о себе. Например, о своей работе или здоровье.

Мысль о том, что мы можем пребывать в вечном удовольствии, не проходя через кризисы и ломку себя, сама по себе обманчива. Тайна мотивации состоит в том, что, когда она у нас есть, мы готовы пройти через боль. Поскольку есть то, ради чего мы это делаем. Эти смыслы не могут быть даны извне - либо под влиянием среды человек вытачивает их изнутри, либо жизнь выставляет ему счёт в виде ответственности за то, что он выбирает не делать. А обещания сделать этот процесс комфортным и приятным - всего лишь уловки рекламы. 

[hr class=class_cut]

 Обратиться ко мне за психологической консультацией Вы можете по электронной почте: glassherz@mail.ru