Иванова Татьяна Александровна Психолог, Супервизор, Юнгианский аналитик

Чего хочет женщина?

Мой блог / Просмотр публикации

 За последнее время я всё чаще захожу на психологический форум и наблюдаю там похожие темы. Их создают мужчины, которые потеряли веру в то, что они смогут построить отношения, и они аргументируют свою позицию так, что женщинам нужны только деньги.

А я задумалась, решила для наглядности пролистать истории романов Ольги Бузовой. И не нашла там ничего интересного - богатые мужики, но совершенно обычные. Абьюзят, изменяют. Всё как у людей, только плюс сумка за миллион рублей. Хочет ли этого женщина? Судя по многочисленным расставаниям звезды, могу предположить, что нет. Деньги сами по себе довольно скучны, если за ними нет личности. И нет эксклюзивного, уникального отношения одной личности к другой.

Тогда чего же всё-таки хочет? Ответ на этот вопрос приходит интуитивно, и он архетипичен в своей основе. Хотя, трудно говорить за всех женщин, но если брать обобщённый и собирательный образ - скорее всего, она хочет звезды с неба, чего-то особенного. Героизма, подвига, самоотречения. И подвиг этот бесценный. Стоимость "звезды с неба" никак нельзя оценить. И важно ли - звезда за миллион долларов или за миллиард? Она не продаётся, не покупается, не обменивается на рынке, но выражает особое отношение. Готовность рискнуть собой и своей жизнью. Отдать не то, чего у тебя и так много, но всё, что у тебя есть. А, может быть, и то, чего у тебя нет. Ведь у героя, который отправился в путь за звездой, её изначально нет. Ему предстоит к ней долгий и рисковый путь, в котором он готов всё поставить на кон.

Так что в дорогих подарках самих по себе нет того самоотвержения, которое служило бы подтверждением настоящих и уникальных чувств. Если у человека и так полно денег, ему ничего не стоит купить дорогую сумку одной и не менее дорогие духи другой. В этом нет никакой уникальности, и есть только одна скука. Так что спор о деньгах я считаю выходящим за пределы романтических тем. Он начинается лишь тогда, когда у людей друг к другу нет чувств.

Но что можно сказать о путнике, который отправился за звездой? Очевидно, в наших прагматических реалиях его можно принять за сумасшедшего. Не в клиническом, но в архетипическом смысле. Это дурак, трикстер, который готов презреть реальность и сломить все шаблоны. Его не заботят личные выгоды, и он способен отказаться даже от инстинкта самосохранения. Рискует ли он собой ради секса и эгоистичного удовольствия? Нет, влюблённый делает это ради мечты. 

Но что дальше, чем закончится эта сказка? Справится ли он с задачей, достанет ли звезду или сгорит на пути к ней? Примет ли этот дар возлюбленная? Если и примет, что случится потом, за закрытыми дверями, когда у всех гостей свадьбы уже стечёт мёд с уст? Это остаётся загадкой, ведь сказка задаёт лишь архетипический контекст, а контуры реальных историй рисуются уже индивидуально.

И всё же, лично я не раз встречала состоятельных и обеспеченных мужчин, которым хронически не везло в личной жизни. Как в частной практике, так и в реалиях повседневности. Так, может, дело всё-таки не в деньгах? 

[hr class=class_cut]

 Обратиться ко мне за психологической консультацией Вы можете по электронной почте: glassherz@mail.ru