Иванова Татьяна Александровна Психолог, Супервизор, Юнгианский аналитик

"Чего ты хочешь от отношений?" / Художественный текст о критике психологии

Мой блог / Просмотр публикации

Дело было давно, тогда я был подростком, и я влюбился. По-настоящему сильно, с первого взгляда, и даже заранее предчувствуя это бедствие. Тогда я решил залечь на дно, предварительно написав что-то странное в своей соцсети. Она была единственным человеком, кто заподозрил неладное и спросил, о чем это я. "Да так, ни о чем", - испугался я еще больше.

Долго лежать на дне мне не пришлось, я пробыл там все лето, а потом наступила осень. И, как обычно в таких случаях, я как будто случайно организовал ситуацию, в которой общаться и видеться мы стали все время. Хотя, из-за разных контекстов жизни это было почти невозможно, но я справился. 

Тогда я смотрел на людей, у которых есть отношения, и не понимал, из-за чего они ссорятся. Почему у них все так мелочно и примитивно. Кто-то кому-то не ответил, куда-то съехал - для меня это был темный лес. Если бы у меня тогда спросили, чего я хочу от отношений и каким я вижу партнера, я бы очень растерялся. Чувства мои безграничны, и я хочу быть рядом, и это все.

Только потом до меня стали доходить все игры, в которые играют люди. "Как выбрать себе партнера и не ошибиться", "равный вклад в отношения", "взаимовыгодный обмен", "закрываем друг другу потребности" и прочее, что, скорее, похоже на провальный бизнес-проект. Ведь то самое хваленое "партнерство", когда мы точно знаем, чего хотим, выглядит как шапочка из фольги.

В быту мне не нравилось, как она живет - что она ест, смотрит, читает, чем увлекается, и мне было трудно скрыть, что не нравится мне абсолютно все. Но у меня было чувство как будто над этим всем, и "не нравится" по сравнению с ним - ерунда. Не нравится, но завораживает. Красиво, я никуда не могу отойти. Так что я прилип к ней с вечно кислой миной, что было весьма необычно само по себе. "Созависимость", - скажут психологи. Но для меня нет - открытость Иному. То самое, что мы утратили в парадигме "бизнес"-партнерства.

А закончилось, разумеется, все печально. "Несовпадением ожиданий и потребностей", как сказали бы психологи. Однажды ей не понравилось мое молчание. А я подумал, что это слишком большое противоречие, ведь, если не молчать, я подниму запретную тему. Ей же не нравится, когда она кому-то нравится, и что я мог бы с этим поделать? Такой узел я не смог развязать. Видимо, в какой-то момент Иного стало настолько много, что пришла пора интеграции.

К чему я это все? А вот, недавно задумался о языке. Языковая модель сейчас нас терапевтирует, и ей надо заранее сказать, чего ты хочешь. Но, возвращаясь к истории, в ней я заранее знать, чего я хочу, не мог. Судьбоносная спонтанность, и никакой рациональности. "Зашевелился комплекс", - сказали бы юнгианцы.

Имеет ли вообще смысл этот дурацкий вопрос "чего ты хочешь?". Или, может, он актуален только в том же контексте, что и "партнер", - на арене рыночного базара, но никак не в сфере чувств?