Рынок психологов в кривых зеркалахМой блог / Просмотр публикации
С рынком с начала этого года творится нечто странное. Многие коллеги пишут, что исчезли клиенты, перестала окупаться реклама. И в том числе коллеги продвинутые. Мало новых обращений, люди теряют интерес к вебинарам. Первые месяцы года я решала другие задачи, и все это не было особенно актуально. Примерно в то же время бродил по сетям новый законопроект о психологах. Немного тревожило, выглядело абсурдно. А потом все резко стало плохо. Думала, что это из-за агрегаторов. Присмотрелась - плохо и там. Думала: может, пресыщение рынка? С другой стороны: а почему именно сейчас? Или: глобальный экономический кризис? Нет, многие его даже не замечают. ИИ? Крайне сомнительно, учитывая его куцые возможности. Потом я вспомнила про законопроект. И про то, что не обязательно принимать его, чтобы сформировать общественное мнение. И про то, как и когда это уже пытались делать, против чего и зачем могло быть сделано то, что сейчас происходит на рынке. И как-то все встало на свои места. А происходит на рынке тотальный хейт. С рекламы - неадекват, на форуме, в соцсетях и в блогах - обесценивание профессии. Психологи же за свободу самораскрытия, критику и самостоятельное мышление. Кому-то выгодно было повернуть тренд в обратную сторону. И, увы, это успешно получилось сделать даже без всяких новых и трудновыполнимых законов. А психологи, бедные, лезут из кожи вон, чтобы доказать, как они нужны, что, конечно, совершенно бессмысленно в такой ситуации, если мои догадки верны. Совпадение? Не думаю. :-) Зачем? Думаю, обязательно узнаем позже.
Другие публикации:
|
![]() |